Lot 144

Paire de COUTEAUX de table en argent. Manches de section carrée à pans coupés sommés d'un dôme terminé par une boule. Base à degrés. Ils sont gravés d'armoiries timbrées d'une couronne comtale présentant cinq fusées rangées en fasce et au chef chargé de quatre molettes. Lames acier rapportées.
XVIIe siècle ? Repoinçonnés, notamment au 2nd Coq des départements (1809-1819) et au charançon.
Longueur du manche : 10,4 cm. Largeur : 2,2 cm. Poids brut total : 228 g. (Forte usure, chocs et rayures, enfoncement sur au poinçonnage).

Adjugé : 820 €