Lot 153

SERVICE A CONDIMENTS, TROIS PIECES, de forme ronde en argent à décor d'une frise de palmettes et frise ajourée de volutes. Elles reposent sur trois pieds griffe réunis par une entretoise et sommés d'une sphinge ailée en gaine.
- Paire de SALERONS. Godets de verre bleu (un cassé). Hauteur : 6 cm. Diamètre : 7,5 cm. Poids de l'argent : 164 g.
Avec une DOUBLURE à deux compartiments en argent uni, poinçon Minerve, de la fin du XIXe siècle. Poids : 135 g.
- MOUTARDIER. Haut couvercle bombé à fretel en toupie sur une terrasse gravée de feuilles lancéolées.
Hauteur : 12 cm. Poids : 138 g. (Chocs, manque son godet de verre).
Orfèvre : Antoine-Henry Dubois, actif à Paris au 7, Cul-de-sac-Saint-Martial à partir de 1798-1799 et toujours installé en 1806.
Poinçon 1er Coq, style retour d'Egypte, époque Consulat / Empire, 1798-1829. Avec le poinçon de l'Association des orfèvres et repoinçonnés à la hure.
Poids total de l'argent : 438 g.

JOINT : Paire de PELLES A SEL en argent, modèle filet-contour, à cuilleron conchiliforme. Poinçon Minerve. Poids : 18 g.

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

Adjugé : 200 €