Lot 158

Réunion de DEUX PIECES en argent gravées des armes d'alliance des familles Urvoit de Saint-Mirel et Serizay de Grillemont timbrées d'une couronne de marquis et soutenues par des lévriers :
- CUILLER A SAUPOUDRER, modèle filet-contours. Cuilleron conchiliforme repercé. Orfèvre : Antoine-Adrien Vautrin, actif à Paris, 12, rue Chapon, de 1824 à 1844. Poinçon Vieillard, 1819-1838. Longueur : 20,4 cm. Poids : 68 g.
- PELLE A POISSON, manche en argent fourré richement orné. Pelle gravée (petite déformation). Poinçon Minerve XIXe siècle. Longueur : 30,5 cm. Poids brut : 149 g.
Nous remercions M. Alban Pérez pour l'identification des armoiries.

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

Adrien Urvoit de Saint-Mirel (Dinan, 1797-1832) épouse Clémentine Serizay de Grillemont (née à Lanvallay) en 1824.

Adjugé : 70 €