Lot 161

POELON DE TABLE en argent à décor de côtes torses et gravé des armes de la famille de Cargouët timbrées d'une couronne de vicomte. Ces dernières inscrites dans un cartouche rocaille à décor repoussé de coquilles et agrafes feuillagées. Bec verseur latéral, manche en palissandre à attache ornée de feuilles d'acanthe. Intérieur vermeil.
Orfèvre : Pierre Gavard, actif au 49, rue Meslay à Paris entre 1886 et 1895.
Poinçon hure de sanglier, style Louis XV, fin du XIXe siècle.
Hauteur : 5,5 cm. Diamètre : 10,5 cm. Longueur : 21,5 cm. Poids brut : 196 g. (Légère déformation, piqûres au vermeil).

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

Adjugé : 160 €