Lot 165

CUILLER à SAUPOUDRER en argent, modèle filet-contours. La spatule gravée des armes d'alliance des familles de Rouvroy et de Chabenat de Bonneuil timbrées d'une couronne de marquis et soutenues par des lévriers. Louchon de forme ovale polylobé à décor rayonnant repercé.
Orfèvre : Charles Harleux, à Paris.
Poinçon Minerve, fin du XIXe siècle.
Longueur : 20,5 cm. Poids : 64 g.

Octave de Rouvroy (1828-1882) épouse Marguerite de Chabenat (1831-1918) le 20 août 1860 à Paris.

Adjugé : 70 €