Lot 173

Réunion de ONZE PIECES en argent :
- COUPELLE conchiliforme à anse enroulée. Poinçon faisceau de licteurs, 1798-1809. Longueur : 6,5 cm. Poids : 8 g.
- VERSEUSE à corps ovoïde à décor de frises de feuilles d'eau. Base carrée. Anse en bois (brisée). Poinçon 2nd Coq, 1809-1819. Hauteur : 14,3 cm. Poids : 156 g.
- Petit BOUGEOIR orné de rangs de perles. Travail vraisemblablement polonais. Lettre "R", importation au charançon. Diamètre : 7 cm. Hauteur : 3,5 cm. Poids : 50 g.
- Suite de QUATRE PELLES A SEL, modèle filet-contours à spatule violonnée. Poinçon Minerve. Poids : 34 g.
- PINCE A SUCRE à décor de style Régence. Louchons griffe. Poinçon Minerve. Poids : 86 g.
- PAIRE de CUILLERES A MOUTARDE, modèle uniplat. Les spatules gravée d'un crest timbrant le monogramme "HA". Travail anglais du XIXe siècle. Longueur : 10,5 cm. Poids : 22 g.
- PORTE-LOUIS adoptant la forme d'une montre de col à décor de trèfles. Poinçon hure, Art Nouveau. Poids : 20 g.
Poids total : 379 g.

JOINT : petit FLAMBEAU de fabrication artisanale (brisé).

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

Adjugé : 150 €