Lot 182

HUILIER-VINAIGRIER en argent à décor de guillochis et frises de vigne vierge. Haute prise ajourée ornée d'entrelacs feuillagés et médaillon perlé sommé d'un ruban noué. Il repose sur huit pieds à enroulements feuillagés. Intérieur vermeil. Carafons en verre soufflé gravés de motifs floraux et rangs de perles munis de leurs bouchons facettés.
Orfèvre : Claude Roussel-Doutre, actif à Paris, au 118, rue Vielle du Temple.
Poinçon hure de sanglier, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe siècle.
Hauteur : 21,4 cm. Largeur : 18 cm. Poids de l'argent : 235 g.

JOINT : SALERON en argent et cristal en pointes de diamant. Piédouche ciselée de feuilles d'eau reposant sur une base de forme carrée à quatre pieds griffe. Travail étranger de style Empire. Hauteur : 10 cm. Poids brut : 176 g. (Egrenures)

Adjugé : 100 €