Lot 227

TABLE de TRIC-TRAC en acajou et placage d'acajou ouvrant en ceinture par deux larges tiroirs. Plateau foncé d'un feutre vert d'un côté et d'un cuir de l'autre, tous deux bordés d'une frises de grecques dorée aux petits fers. Il découvre un intérieur plaqué de bois de tabac et marqueté d'os au naturel et teinté vert. Il repose sur quatre pieds gaine terminés par des sabots de bronze à roulettes.
Epoque Louis XVI.
Hauteur : 75 cm. Largeur : 115 cm. Profondeur : 57,5 cm. (Accidents et manques, feutre et cuir rapportés).
Avec une paire de flambeaux de jeu en métal argenté du XVIIIe siècle ainsi que des palets en bois et gobelets.

Adjugé : 800 €