Lot 228

LAMPE BOUILLOTTE en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière. Elle reçoit un décor de feuillages, frises de feuilles d'eau et rais-de-coeurs. Abat-jour réglable en tôle laquée vert à décor circulaire or de palmettes.
Travail de la maison Lucien Gau (bronzier d'art fabricant de luminaires depuis 1860) à Paris.
Style Empire, XXe siècle.
Hauteur : 55 cm. Diamètre : 37,5 cm.

JOINT : SELLETTE de style Empire.

Adjugé : 900 €