Lot 243

GLOBE TERRESTRE en carton et plâtre reposant un piètement tripode en fonte à décor floral stylisé. Naud-Evrard éditeur qui précise "réduction du grand modèle de Ch. Larochette et L. Bonnefont / Médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1867".
Fin du XIXe siècle.
Hauteur : 53 cm. Diamètre : 26,5 cm. (Accidents et manques).

Adjugé : 150 €