Lot 250

Ateliers GAUTHIER-POINSIGNON à Nancy. Ensemble de mobilier de BUREAU, CINQ PIECES, en noyer mouluré et sculpté de branches d'églantier fleuries et de cannelures. Il se compose :
- D'un BUREAU plat à caissons ouvrant chacun par deux tiroirs. Les poignées en bronze patiné à décor de fleurs d'églantier. Hauteur : 74,5 cm. Largeur : 140 cm. Profondeur : 80 cm.
- D'un FAUTEUIL de bureau à décor ajouré en partie haute du dossier. Hauteur : 93 cm. Largeur : 63,5 cm. Profondeur : 50 cm. (Accidents sur les montants antérieurs).
- D'une petite ARMOIRE à niche ouvrant par une porte. La poignée en bronze patiné à décor de boutons de fleurs d'églantier. Hauteur : 145 cm. Largeur : 68 cm. Profondeur : 38 cm.
- D'une paire de CHAISES.
Epoque Art Nouveau (petits manques et accidents).
Couvertures du fauteuil et des chaises en cuir bleu.

Adjugé : 1 500 €