Lot 269

Réunion de TROIS COUTEAUX :
- OTHELLO, à Solingen, Anton WINGEN Jr. Fort COUTEAU de chasse, type Bowie. Poignée en plein micarta noir à garnitures de laiton. Numéroté 14383. Longueur de la lame : 18,2 cm. Longueur totale : 30 cm. Avec son étui en cuir.
- OTHELLO, à Solingen. COUTEAU, modèle "Military Boot Knife" entièrement patiné noir mat. Poignée à plaquettes de micarta noir. Numéroté 14361. Longueur de la lame : 11,5 cm. Longueur totale : 23 cm. Avec un étui en cuir.
- NIETO, à Albacète. Fort COUTEAU de CHASSE, lame à dos plat. Poignée à plaquettes de bois teinté et garnitures de laiton.
Longueur de la lame : 16,4 cm. Longueur totale : 32,5 cm. Dans son étui en cuir.

Provenance : collection solognote.

Adjugé : 250 €