Lot 139

NUBIENNE PORTE-TORCHERE en bois sculpté, stuqué, polychromé, doré et argenté. Elle porte du bras gauche un candélabre en tôle de fer laqué or à dix lumières et orné de feuillages. Elle repose sur un socle en bois mouluré peint à l'imitation du marbre et doré
Travail probablement vénitien du XXe siècle.
Hauteur : 227,5 cm. (Accidents et restaurations).

Estimation : 600 € à 800 €