Lot 141

PENDULE à figures en albâtre et bronze ciselé et doré, la base à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe supportant un entablement portant en son centre le cadran circulaire à chiffres arabes et romains en noir signé Coreil Toulon encadré d'un couple de paysans et coiffé d'un trophé à l'allégorie de l'agriculture.
XXe siècle.
Avec cloche et contre socle.
Hauteur : 32 cm. Longueur : 31 cm. Largeur : 8 cm.

Adjugé : 80 €