Lot 143
Henri LEVASSEUR (Paris, 1853-1934)
"Futurum"
Marbre blanc de Carrare titré et signé. Il figure une jeune femme drapée tenant un livre ouvert où l'on peut lire "La foi en l'avenir porte en soi toutes les espérances". Contresocle mouluré en marbre brèche.
Hauteur : 81 cm. Largeur : 27 cm. Profondeur : 25 cm. (Petit trou au sein droit qui accueillait probablement un ornement pudique).
Adjugé : 2 100 €