Lot 49

D'après François GIRARDON (Troyes, 1628 - Paris, 1715)
Buste de Louis XIV.
Cire patinée. Au dos : "Girardon, 1699".
Hauteur : 34 cm. (Accidents et petits manques).

Ce buste datant probablement du XIXe siècle est réalisé d'après la monumentale statue équestre de Louis XIV fondue en 1692, élevée en 1699 sur la place Louis-le-Grand (actuelle place Vendôme) et détruite en 1792. Le Louvre en conserve un modèle réduit qui sera fort populaire au XIXe siècle et maintes fois édité.
La cire est utilisée dans les Arts Décoratifs depuis le Moyen-Age. Non seulement facile à modeler et à couler, elle permet également un rendu des détails de la plus grande finesse. Antoine Benoist (1632-1717) lui donnera ses lettres de noblesse aux XVII et XVIIIe siècles. L'extrême fragilité du matériau fait que peu de témoignages nous sont aujourd'hui parvenus. Notre buste, d'édition ancienne avec une superbe patine, peut, par conséquent, être considéré comme d'une grande rareté.

Estimation : 800 € à 1 200 €

Les experts et consultants

- Henry-Bertrand Collet (C.N.E.S.) présente les meubles 52, 54 à 56 et 78.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier, présente les vases 86.
- Jean-Jacques Lartigue a identifié les armoiries des n°41 à 43, 50 et 71.
- Bertrand Malvaux (C.N.E.S.) présente les anneaux 58.
- Pierre-Antoine Martenet présente les œuvres 47, 48, 60, 61 et 82
- Aymeric de Villelume présente la tapisserie 50.