Lot 78

Paire de MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI au décor de bois de placage de bois noirci. Ils sont incrustés de filets en laiton et reçoivent sur les portes une marqueterie en contrepartie constituée d’écaille de tortue sur un fond de laiton.
Au-dessus bois plaqué, ils ouvrent par une porte et repose sur un socle en plinthe soutenu par un piètement boule.
Ornementation de bronzes dorés tels que rosaces, consoles avec enroulements, masques et deux femmes représentants deux des quatre saisons; l’automne pour les pampres de vignes et le printemps pour le bouquet de fleurs tenu.
Travail de l’époque Napoléon III.
Hauteur : 114 cm. Largeur : 85 cm. Profondeur : 40 cm.
NB : Nombreux décollements de filets en laiton et manques. A restaurer. (Dans l’état).

Adjugé : 8 000 €

Les experts et consultants

- Henry-Bertrand Collet (C.N.E.S.) présente les meubles 52, 54 à 56 et 78.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier, présente les vases 86.
- Jean-Jacques Lartigue a identifié les armoiries des n°41 à 43, 50 et 71.
- Bertrand Malvaux (C.N.E.S.) présente les anneaux 58.
- Pierre-Antoine Martenet présente les œuvres 47, 48, 60, 61 et 82
- Aymeric de Villelume présente la tapisserie 50.