Lot 103
Ernest CHAPLET (1835-1909), HAVILAND.
VASE balustre à large col tubulaire aux amours en grès brun chamotté. Il reçoit un décor japonisant incisé de rinceaux feuillagés et fleuris rehaussés d'émaux brillants et pâtes mates polychromes soulignés à l'or. Le décor est gravé de lianes fleuries émaillées et dorées. Le col à fond bleu reçoit quant à lui de larges marguerites blanches. Les anses sont formées par un putto modelé en fort relief reposant sur un drapé. Signé H&Co au chapelet, numéro de forme 208 et initiales gravées du tourneur RB accompagnée du numéro 22.
Fin du XIXe siècle, après 1882.
Hauteur : 34 cm. Largeur : 28 cm.
Adjugé : 1 050 €