Lot 124
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
![Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Barques à marée basse... Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Barques à marée basse...](<150:ddoc-138400-2cb1cc73f4a8bcdb6e767562dcdc2cb9-124_1.jpg, <480:ddoc-138401-25cc0330ad1bff38fcc6732c3fe054cf-124_1.jpg, <640:ddoc-138402-624e1607a1549bfdee448e6dc6ce9857-124_1.jpg, <900:ddoc-138403-2deae3b49ac85ad269f60044b390ca78-124_1.jpg, <1200:ddoc-138404-d4d442308510bbe375b9d65e2e5e617f-124_1.jpg, >1200:ddoc-138405-69fd2f7714a9941945a7701e9ef6734f-124_1.jpg)
Barques à marée basse...](<150:ddoc-138407-16ca68b2aaa0096985b04ffe289e9b11-124_2.jpg, <480:ddoc-138408-b56f53b0e51c657a96ea67da9d580913-124_2.jpg, <640:ddoc-138409-951a0187c56ab2826d6baeafabbf86da-124_2.jpg, <900:ddoc-138410-ee25549f80c22cf947b48a94f8a24d45-124_2.jpg, <1200:ddoc-138411-e4ad1ff14642e81a5e309adabf0a3ca2-124_2.jpg, >1200:ddoc-138412-f3e6a283a3e3f215ec0ace1d00428eb8-124_2.jpg)
Barques à marée basse dans le port de Tréboul, 1892.
Xylographie non signée.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 35,1 cm. Largeur : 52 cm.
Dimensions de l'image : Hauteur : 28,9 cm. Largeur : 35,1 cm.
Remarques : exemplaire sur vergé doublé sur japon.
Il s’agit de la planche de trait d’une xylographie prévue pour faire partie de la série des « Paysages Bretons ». Elle représente des sardiniers au mouillage à Tréboul. Rivière ne l’achèvera jamais et la publiera sous la forme d’une eau-forte en 1910.
Adjugé : 940 €