Lot 132
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
![Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Diplôme d’honneur pour la... Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Diplôme d’honneur pour la...](<150:ddoc-138526-ef74b0b4350b10b37a79b29996624daa-132_1.jpg, <480:ddoc-138527-d1e5937ea656d313152b483fc5f590e2-132_1.jpg, <640:ddoc-138528-347ae8ded8670529f6d2d4fc9862a62c-132_1.jpg, <900:ddoc-138529-12fd07f13780e243932611dd7f1290de-132_1.jpg, <1200:ddoc-138530-1c6bcb6e2d67654494c93a5cebe7542a-132_1.jpg, >1200:ddoc-138531-16758ae7a55d6c0fff0439bf2fbc0902-132_1.jpg)
Diplôme d’honneur pour la Société pour la Protection des Paysages de France, 1904.
Planche Hors-série, lithographie sur vélin, marouflée sur japon, toutes marges.
Hauteur : 36 cm. Largeur : 48,3 cm.
Cachet L 1361 en rouge en bas à gauche, Imprimerie Verneau, Edition Larousse.
Tirage inconnu.
Fort pli central et vertical sur toute la hauteur de la feuille en travers du sujet, oxydations et traces de restaurations. Légère insolation.
Levasseur-Le Bohec : Lith 110
Estimation : 400 € à 500 €