Lot 162
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Le Travail des champs, 1906.
Planche de la suite Au Vent de Noroît. Lithographie.
Hauteur : 37,7 cm. Largeur : 50 cm.
Avec marges : 50,3 cm. Largeur : 65, 6 cm.
Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à gauche, cachet L 1361 en bas à gauche, Imprimerie Eugène Verneau.
Belle et fraîche épreuve, toutes marges.
(Petit manque dans le bord inférieur droit petite déchirure en marge).
Levasseur-Le Bohec : lith 100
Adjugé : 550 €