Lot 174
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Le bourg de Locronan.
Eau-forte sur zinc.
Dimensions de la feuille...
Le bourg de Locronan.
Eau-forte sur zinc.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 32,2 cm. Largeur : 49,8 cm.
Dimensions de la cuvette : Hauteur : 27 cm. Largeur : 41,4 cm.
Date : 1913
Signé dans la planche « HR 1913 », cachet à l’Iris (Lugt 4911).
Remarques : exemplaire tirée sur BFK Rives, filigrane « Eug. Delâtre ». Très bel état.
Adjugé : 300 €