Lot 251

Lucien Victor DELPY (Paris, 1898 - Lorient, 1967) - Peintre de la Marine en 1931
Paris, le Pont-Neuf et l'île de la Cité, vers 1942.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Hauteur : 38 cm. Longueur : 46 cm. (Deux déchirures, sur 10 et 5cm, toile distendue, vernis très encrassé).

Nous remercions Mme Marine Delpy, fille de l'artiste, d'avoir authentifié cette oeuvre qui est désormais référencée sous le numéro LVD 1772 avec un avis d'inclusion au catalogue raisonné.

Adjugé : 1 000 €

Les experts et consultants

- Henry-Bertrand Collet (C.N.E.S.) présente les meubles 52, 54 à 56 et 78.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier, présente les vases 86.
- Jean-Jacques Lartigue a identifié les armoiries des n°41 à 43, 50 et 71.
- Bertrand Malvaux (C.N.E.S.) présente les anneaux 58.
- Pierre-Antoine Martenet présente les œuvres 47, 48, 60, 61 et 82
- Aymeric de Villelume présente la tapisserie 50.