Lot 11

PISTOLET REGLEMENTAIRE français à percussion 1822 T BIS de la MANUFACTURE ROYALE DE St ETIENNE.
Belle patine, marquages bien présents. Traces de corrosion ancienne sur l'ensemble des parties métalliques. Calibre de 17,6 mm.
Canon fabriqué en 1821. Arme monomatricule.
Longueur : 35,5 cm.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 300 € à 500 €