Lot 12

PISTOLET REGLEMENTAIRE français à percussion 1822 T BIS de MARINE de la MANUFACTURE ROYALE DE TULLE.
Canon fabriqué en 1812. Présence d'un petit fèle à l'arrière gauche de la crosse.
Belle patine, marquages bien présents avec une ancre de marine sur la calotte.
Présence d'un crochet de ceinture. Traces de corrosion ancienne sur l'ensemble des parties métalliques.
Calibre de 17,5 mm.
Longueur : 36 cm.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 400 € à 600 €