Lot 28

REVOLVER REGLEMENTAIRE Français LEFAUCHEUX 1870 N de Marine.
Calibre 12...
Calibre 12...
Calibre 12...
Calibre 12...
Calibre 12...
Calibre 12...
Calibre 12...

Calibre 12 mm de Marine. Il s'agit du revolver 1870 deuxième modèle.
Années de fabrication entre 1871 et 1880. Finition en acier poli blanc avec des traces de corrosion ancienne (piqûres) sur l'ensemble des parties métalliques, ainsi que des traces d'usage.
Longueur : 23 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €