Lot 73

CARABINE DE SELLE GALLAGER 1860 calibre 50.
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...

Arme produite à 18 000 exemplaires. La carabine possède un canon basculant et un système de levier sous garde. Arme mono-coup révolutionnaire pour son époque. Le guidon est absent. Jeux présent au niveau de la bascule. Crosse avec son patch box présentant des traces d'usage. Marquages des brevets bien présent.
Longueur du canon : 56 cm. Longueur totale : 100 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €