Lot 80

CARABINE DE SELLE PALMER calibre 50 RF.
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....
Fabrication après 1865....

Fabrication après 1865. Verrouillage de culasse type artillerie à filets interrompus. Marquage de brevets bien présents. Poinçon de contrôleur « MM » à gauche de la crosse. Hausse en équerre à bascule. Belle patine.
Longueur du canon : 51 cm. Longueur totale : 94,5 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 800 € à 1 200 €