Lot 97

REVOLVER SMITH & WESSON OLD MODEL RUSSIAN calibre 44 russian.
Canon de 8 pouces. Finition en acier poli blanc avec une belle patine. Traces de corrosion anciennes sur l'ensemble des parties métalliques.
Modèle fabriqué par la fabrique d'armes de SPRINGFIELD, plaquettes en noyer.
Longueur : 34 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Marquages en russe sur le canon : Fabrique d'armes de Smith et Wesson [ville de] Springfield Amérique.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €