Lot 1
Paire d'ELEMENTS DE SABLIERE figurant des armoiries en chêne sculpté en fort-relief.
Le premier blason orné d'un oiseau porte, en chef, un lambel à trois pendants. Le second orné des mêles armes coupé d'un freté
Epoque XVe - XVIe siècle. (Travail xylophage, polychromie postérieure).
Hauteur : 23,5 et 24,2 cm. Longueur : 21, 5 et 24 cm.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 200 € à 300 €