Lot 3

[Duché de Bar - Noblesse]     ...
[Duché de Bar - Noblesse]     ...
[Duché de Bar - Noblesse]     ...
[Duché de Bar - Noblesse]     ...
[Duché de Bar - Noblesse]     ...
[Duché de Bar - Noblesse]     ...
[Duché de Bar - Noblesse]     ...

[Duché de Bar - Noblesse]
CHARLES III DUC DE LORRAINE ET DE BAR (1542-1608)

P.S. Charles de Lorraine « Carolus » , Saint-Mihiel, 21 janvier 1591, parchemin oblong, avec deux armoiries dessinées et peintes à la gouache, celle de Jacob Rouyer (d’azur à deux masses d’armes d’argent, mises en sautoir, cantonnées de 4 étoiles d’or ; pour cimier, 2 ailes dragonnées d’or, d’azur et d’argent, accompagnées d’une étoile de l’écu), et celle du duc Lorraine ; lettres de noblesse accordée par Charles III duc de Lorraine ou Charles Ier de Bar, à Jacob ROUYER avocat à Saint-Mihiel et lieutenant de prévôté « pour les vertus, savoir, littérature, prud’hommie, intégrité, prudence et expérience en la personne de Jacob Rouyer, licencié es lois, s’étant dès son jeune âge adonné aux études de bonnes lettres et hanté les Universités de notre ville et cité de Pont-à-Mousson et puis tant de la France que d’Italie, y mené par son travail et études assidues mérité et obtenu le degré de licencié es lois, étant outre ce accompagné de beaucoup de prudence, dextérité et autres honorables parties pour profiter à la République. Lequel ayant mis fin à ses études es dites Universités, s’est retiré en notre Cour souveraine des Grands-Jours de Saint-Mihiel pour pouvoir profiter son talent tant à l’exercice de la justice distributive qu’autres commissions ».
Hauteur : 48 cm. Longueur : 78,5 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 800 € à 1 200 €