Lot 12

[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...

[France - Noblesse]
ANOBLISSEMENTS SOUS LOUIS XIV, 1678.

P.S. "Louis", Saint Germain en Laye, mai 1678, vélin obl. Armoiries peintes à l'encre et gouache ; lettres patentes par brevet de noblesse accordées à Pierre GAUTHIER sieur du Tronchoy, en récompense de ses services rendus au sein de l'armée comme commissaire ordinaire des guerres, le document relatant avec détails ses faits d’armes ainsi que son ascendance familiale. Extraits « depuis l’année 1671 qu’il commença de nous servir en nostre province de Champagne, pour la subsistance de nos troupes, en qualité de subdélégué de l’Intendant en ladite province, lorsque nous passâmes avec notre armée du côté de Rocroy, Marienbourg et Philippeville, pour entrer en Hollande, qu’en qualité de commissaire ordinaire des guerres, nous lui donnâmes dès lors le commandement de quinze cent chevaux pour servir dans les vivres et dans l’artillerie de nostre dicte armée, dans la fonction duquel employ il se trouva aux sièges et prises des villes et places d’Orfoy, Rheimberg, Burick, Wesel, Retz, Emmerick, fort de Stinck, Arnhem, Nimègue, Doisborgh, Zulphne, Ultrech et autres lieux que nous conquimes sur les Hollandais et fit une si extraordinaire diligence, tant pour faire avancer le canon à la tête de nos troupes, que pour leur faire fournir des farines snas lesquelles elles n’auraient pu susbsister ( ) nous l’envoyâmes à Wesel pendant le siège de Maastricht pour faire venir quinze pièces de canon qu’il amena avec tant de promptitude que cela contribua beaucoup à la réduction de cette ville ».
Hauteur : 38 cm. Longueur : 62 cm. (à vue)
(petits accidents et manques de peinture aux armes).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €