Lot 16

[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...
[Lorraine - Noblesse]       ...

[Lorraine - Noblesse]
CONFIRMATION D’ANOBLISSEMENT PAR LE DUC DE LORRAINE
Collation manuscrite sur parchemin, fin du XVIIe siècle, signée par Daniel Morel, secrétaire de la maison du roi et du duc de Lorraine, avec deux armoiries dessinées à l’encre et peintes à la gouache, celle des de Simony (Ecartelé au 1 d'or; au 2 de gueules à une étoile d'or; au 3 d'azur; au 4 d'argent, à la croix de sinople brochant sur le tout) et celle de Lorraine et Barrois ; lettres patentes par brevet accordées par Charles de Lorraine à Nancy le 23 novembre 1571, à Claude de SIMONY, seigneur de Villeneuve-aux-Fresne, et Hector de SIMONY, président en l’élection de Chaumont, seigneur de Buxières-les-Villiers, Germainvilliers, et la Villeneuve aux Frênes, tous deux petits-fils de Martin de Simony, baron de la Fauche, grand prieur de Lombardie et de Marguerite de Combles de Nayves. En compensation de l'apport de biens des Combles aux Simony, Martin de Simony consentit à quitter ses armes paternelles (d'azur au sautoir accompagné de quatre étoiles d'or à six rais) pour prendre celles des Combles.
Hauteur : 30,5 cm. Longueur : 64,5 cm. (à vue)

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €