Lot 17

ENREGISTREMENT DES ARMOIRIES SOUS LOUIS XIV, fin du XVIIe siècle.
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...

Réunion de deux pièces manuscrites
P.S., Paris, 28 septembre 1697 et 19 décembre 1698, Charles René d’HOZIER (1640-1732), garde de l’Armorial de France, chacune une page in-4 sur vélin, en partie imprimée, aux armoiries peintes. Brevet d’enregistrement des armoiries concernant la famille du Bosquel seigneur d’Airon Saint Vaast (Pas-de-Calais) (d'azur au franc-quartier d'argent chargé d'une écureuil assis au naturel (ou de gueules) et Sébastien de Menon sieur de CHAMPSAUR prêtre chanoine en l’église cathédrale de Grenoble (D'or au chardon de sinople fleuri de pourpre mouvant d’un croissant de gueules).
Hauteur : 29,5 cm. Longueur : 21 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 100 € à 150 €