Lot 19
ENREGISTREMENT DES ARMOIRIES SOUS LOUIS XIV, fin du XVIIe siècle.
P.A. en partie imprimée titrée « Feuille pour servir aux Armoiries », précisant les armoiries de Louis TEXIER écuyer, avec cachet de cire noire représentant les armoiries, 1 page in-8.
Joint : un document manuscrit écrit en allemand illustré d’un blason armorié gouaché.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 100 € à 150 €