Lot 21
Probablement MOUSTIERS. ASSIETTE en faïence, l'aile au décor de double filet et fleurettes stylisées bleus, le centre orné des armes d'alliance de Louis-François Armand de VIGNEROT DU PLESSIS, DUC DE RICHELIEU et de Elisabeth Sophie, princesse de LORRAINE-HARCOURT.
Porte une signature "S." à l'arrière.
Epoque XVIIIe siècle.
Diamètre : 25 cm. (Défauts d'émaillage, fêle).
Né en 1696, le deuxième duc de Richelieu épouse en seconde noce la fille du Comte de Lorraine-Harcourt et de Marie-Christine Joanin de Castille le 14 avril 1734.
Membre de l'Académie française en 1721, il fut nommé Ambassadeur à Vienne de 1725 à 1728. Très en vue à la Cour et proche ami de Louis XV, il reçoit en 1748 le Bâton de Maréchal de France et meurt en 1788 après un troisième mariage.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 200 € à 300 €