Lot 36
LETTRE L.A.S., Paris, 14 octobre 1811, Jean-Sifrein (ou Siffrein) Maury (1746-1817), écrivain et ecclésiastique français, membre de l'Académie française de 1784 à 1803 et de 1806 à 1816, cardinal à partir de 1794, « archevêque » de Paris d'octobre 1810 à avril 1814 (nommé par Napoléon, mais qui n'obtint pas de bulle du pape) et CUILLER A CAFE en argent modèle filets-contour, aux armes du prélat de la famille MAURY.
Paris, époque Louis XVI, 1781-1789.
Poids : 27,05 g. Longueur : 14,5 cm.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 120 € à 180 €