Lot 39

GENEALOGIE DES BOURBONS ROIS DE FRANCE ET FAMILLES PRINCIERES, XVIII SIECLE
Pièce manuscrite sur parchemin, seconde moitié du XVIIIe siècle, arbre généalogique dessiné à la plume et rehauts aquarellés à décor de blasons, de la descendance de Robert de France, comte de Clermont (1256-1317), dernier fils du roi Louis IX et de Marguerite de Provence, marié à Béatrice de Bourgogne, allant jusqu’au règne du roi de France Louis XV.
L’arbre généalogique est reproduit au verso de feuilles de parchemin cousues, sur lesquelles apparaît au recto des passages manuscrits d’actes de notaires du milieu du 15e siècle.
Hauteur: 34,5 cm. Longueur: 124 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €