Lot 44

CACHET en cristal de roche, aux armes de Louis PHELYPEAUX de SAINT-FLORENT, Duc de la VRILLIERE (1705-1777).
Epoque XVIIIe siècle. Monture en argent.
Hauteur : 3,6 cm. Diamètre : 2 cm. (Accident).

Chevalier des Ordres du Roi, chancelier et garde-des-sceaux de l'ordre du Saint-Esprit de 1756 à 1770, il fut également administrateur de l'ordre de Saint-Lazare de Jérusalem, et membre de l'Académie des belles-lettres reçu en 1757.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 250 € à 300 €