Lot 53
FER A DORER en bronze de forme ovale, aux armes du Président Jean BOUHIER de SAVIGNY ( Dijon, 1643 - Dijon, 1746), figurant un boeuf.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur du plateau : 3,4 cm.
Jean BOUHIER de SAVIGNY fut jurisconsulte et magistrat français, mais également historien, traducteur, bibliophile et érudit renommé, ainsi que membre de l'Académie Française.
D’Alembert a dit de lui : « Jurisprudence, philologie, critique, histoire ancienne et moderne, histoire littéraire, traductions, éloquence et poésie, il remua tout, il embrassa tout, et, dans la plupart, il fit des preuves distinguées et dignes de lui".
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 120 € à 180 €