Lot 58
LETTRE signée par Monseigneur CAMBACERES, Cardinal et Archevêque de Rouen, décoré de la Grand-Croix de la Légion d'Honneur et paire de CUILLERS en argent modèle filets-contour, spatule gravée à ses armes.
Orfèvre : Jean-Henri Huré. Paris, 1809-1819.
Poids : 182,83 g.
[Empire]
ETIENNE-HUBERT DE CAMBACERES (1756-1818), CARDINAL ET SENATEUR
L.A.S., Rouen, 16 mars 1810, ½ page in-4 ; confirme la réception des trois tomes des Principes de composition des écoles d'Italie adoptés par le Gouvernement français pour servir à l'instruction des élèves des maîtrises de cathédrales par Alexandre Choron.
Frère de l’archichancelier de l’Empire, Etienne-Hubert de Cambacérès est nommé archevêque de Rouen en 1802, cardinal en 1803, sénateur en 1805, comte de l’Empire en 1808.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 200 € à 300 €