Lot 61

[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...
[France - Noblesse]       ...

[France - Noblesse]
Parchemin d'ANOBLISSEMENTS SOUS LOUIS XVIII, 1817.

P.S. "Louis" (cachet), Paris, 8 février 1817, contresignée par Etienne-Denis Pasquier, Garde des Sceaux, vélin obl, avec armoiries peintes à l'encre et gouache ; lettres patentes accordant le titre de noblesse à Jean Marie DUVAL de GRENONVILLE (1764-1846), avocat, conseiller au Conseil souverain de la Martinique, lui conférant le titre de comte. Reste de sceau de cire verte représentant le Roi revêtu de ses insignes et assis sur son trône, avec manteau, sceptre et couronne.
Hauteur : 37,5 cm. Longueur : 58,2 cm. (à vue)

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €