Lot 72
Paire de COUTEAUX à entremet à manche en vermeil fourré lame acier, et FOURCHETTE à piquer en argent fourré à décor en fort-relief de vouivres et enroulements feuillagées, les spatules gravées d'armes d'alliance, dont celles de la famille SCHERER de SCHERBOURG timbrées d'une couronne marquisale.
Orfèvre : Pierre Queillé (1834-1846).
Longueur : couteaux : 20, 5 cm. Fourchette : 19,3 cm. Poids brut total : 146,10 g.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 100 € à 150 €