Lot 74

CACHET en bronze argenté, le manche figurant une fleur de lys, aux armes d'alliance des familles POULPIQUET de BRESCANVEL et de BLOIS, agrémentées de phylactères portant les devises : " DE PEU, ASSEZ " pour la famille de POULPIQUER de BRESCANVEL, et " AGERE ET PATI FORTIA " (Agir et souffrir courageusement).
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 7,7 cm. Hauteur du plateau : 1,6 cm.

Il s'agit ici du mariage de Louis-Célestin de POULPIQUET de BRESCANVEL et de Thérèse-Marie de BLOIS en 1827 à Quimper.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 150 € à 200 €