Lot 75
CUILLER en argent, modèle filet-contour. La spatule gravée aux armes de la famille de SABRAN timbrées d'une couronne marquisale.
Orfèvre : Henri Chenaillier à Paris. Epoque XIXe siècle.
Poids : 87,87 g. Longueur : 21,6 cm.
Elzéar-Louis de Sabran (1764-1847), lieutenant-général, duc-pair de France en 1825, dernier représentant de la famille, institua les deux neveux de sa femme comme héritiers, Edouard et Léonide de Pontevès-Bargème, grâce à l'ordonnance royale de 1828 et des lettres patentes de 1829 autorisant la transmission du titre de duc de Sabran.
Le nom de Sabran est depuis porté dans la famille de Pontevès par adoption en 1832.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 40 € à 60 €