Lot 76

MATRICE DE BOUTON de forme cylindrique en acier, aux armes de la famille RUINART de BRIMONT, timbrées d'une couronne vicomtale.
Numéroté "3".
Epoque milieu XIXe siècle.
Hauteur : 3,3 cm. Diamètre : 3,6 cm. Diamètre du bouton : 2,7 cm.

(In Dominique Perrin dans son ouvrage Boutons de livrée de Fabrication française, 7e série, (Editions Patrice Du Puy, 2019, page 234).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 50 € à 80 €