Lot 82
MATRICE DE BOUTON en acier de forme ronde, aux armes composées d'un heaume surmonté d'une couronne brochant sur six drapeaux.
Matrice portant la lettre "D".
Epoque début XIXe siècle.
Longueur : 5,2 cm. Hauteur : 6,1 cm. Diamètre du bouton : 2,7 cm.
Le bouton présente un heaume de face, similaire à l'attribut de la cavalerie, timbré d'une couronne ducale d'un Pair de France, et entouré de part et d'autre de six drapeaux au modèle de la Monarchie de Juillet.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 60 € à 80 €