Lot 89
MATRICE DE BOUTON de forme cylindrique en acier, aux armes d'alliance des familles SEMALLE de BONNEVAL et ROMANET de BEAUNE, timbrées d'une couronne comtale. Graveur " G. ROGISSE à Paris ".
Epoque milieu XIXe siècle.
Hauteur : 3,7 cm. Diamètre : 4 cm. Diamètre du bouton : 2,9 cm.
Il s'agit de l'alliance de Adrien de Semallé (1809 - La Chapelle-Souëf, 1865) et de Laure-Blanche Adélaïde de Romanet de Beaune (1829 - Paris, 1924), mariés en 1851.
Adrien de Sémallé fut diplômé de l'Ecole Spéciale Militaire de Saint Cyr et garde de corps du Roi Charles X.
Dominique Perrin dans son ouvrage Boutons de livrée de Fabrication française, 3e série, (Editions Patrice Du Puy, 2015, page 230) nous précise : "A noter l'erreur du graveur qui a mis une barre à la place de la bande du blason Sémallé".
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 50 € à 80 €