Lot 119
MINTONS. Deux ASSIETTES en faïence fine, ornée au centre des armes d'alliance des familles BERTIER de SAUVIGNY et DEGRANGES de RANCY timbrées d'une couronne comtale.
L'une modèle Florentine, le marli à décor de frises et rinceaux, profils féminins en cartouche, l'autre à décor pourpre, noir et crème.
Diamètre : 24,8 cm. (Eclats)
Il s'agit de l'alliance de Alexis de Bertier de Sauvigny (Mézens, 1814 - Coeuvres et Valdery, 1883) et Claire Degranges de Rancy (1830 - Cœuvres-et-Valsery, 1902) mariés à Paris en 1857.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 60 € à 80 €