Lot 131
LITRE FUNERAIRE peinte sur carton, aux armes des familles PRET ROOSE de CALESBERG et SPOELBERCH, timbrée d'un heaume sur couronne comtale, soulignées d'un phylactère portant la devise "PRET A BIEN FAIRE".
On observe au trois angles les inscriptions " 22 ", " OBIIT ", " JANRII ".
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 49 cm. Longueur : 56,5 cm.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 100 €